Tu sei qui: Home / Corsi offerti

Corsi di Orientamento offerti

Titolo Descrizione
#ScegliereInformaticaBari Prima lezione: 07/02/2019 dalle ore 15 alle 18. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Antonietta Lanza - antonietta.lanza@uniba.it - 0805443265; Ida Mastroviti - ida.mastroviti@uniba.it - 0805443293
Biotecnologie innovative Prima lezione: venerdì 08/02/2019. Posti max:130. Referente/i: Prof. Vito Pesce - vito.pesce@uniba.it - 0805443309; Teresa Lorusso - teresa.lorusso@uniba.it - 0805443700
Conoscenze di base per affrontare il test d' ingresso nei corsi di laurea della Scuola di Medicina Prima lezione 05/02/2019 ore 15,00-18,00. Posti max:350. Referente/i: Prof.ssa Anna Gallone - anna.gallone@uniba.it - 080 5448553; Concetta Brattoli - concetta.brattoli@uniba.it - 0805478876
Costituzione e Diritto Inizio lezioni 14/02/2019 dalle ore 16 alle 19; Prova finale 04/04/2019 presso il Dipartimento di Giurisprudenza. Posti max:400. Referente/i: Prof.ssa Isabella Martucci - isabella.martucci@uniba.it - 0805717193; Giuseppe Accettura - giuseppe.accettura@uniba.it - 0805717591
Dalla Terra allo spazio profondo: l'universo osservato dai satelliti Prima lezione 13/02/2019. Posti max:20. Referente/i: Prof.ssa Silvia Rainò - silvia.raino@uniba.it - silvia.raino@ba.infn.it - 0805443174 - Prof. Domenico Di Bari - domenico.dibari@uniba.it - 0805442182 - 3479295741
DEMDI: costruiamo il tuo futuro - sede di Bari Prima lezione 07/02/2019 ore 15.00 17.30. Posti max:300. Referente/i: Prof. ssa Sabrina Spallini - sabrina.spallini@uniba.it; 0805049031; Carmela De Feudis - carmela.defeudis@uniba.it - 0805049207; Angela Paparella - angela.paparella@uniba.it - 0805049315
DEMDI: costruiamo il tuo futuro - sede di Brindisi Prima lezione 07/02/2019, ore 15,00 17.30. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa Paola Perchinunno - paola.perchinunno@uniba.it - 0805049250; Maria Macchitella - maria.macchitella@uniba.it - 0831510226
Dieci parole per capire la pedagogia, la psicologia e la comunicazione Prima lezione 04/02/2019. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Amelia Manuti - amelia.manuti@uniba.it - 0805714043; Federica Piccarreta - federica.piccarreta@uniba.it - 0805714383
Economia e Finanza per governare imprese e Istituzioni Prima lezione 21/02/2019. Posti max:240. Referente/i: Prof. Nicola Daniele Coniglio - nicoladaniele.coniglio@uniba.it - 0805049041; Lucia Cataldi - lucia.cataldi@uniba.it - 0805049240
Farmaci e salute Prima lezione: Venerdì 01/02/2019, dalle ore 15.00. Posti max:150. Referente/i: Prof. Marcello Leopoldo - marcello.leopolodo@uniba.it - 080 5442798; Francesca Gisotti - francesca.gisotti@uniba.it - 0805442521
Gestione delle emergenze e dei trapianti d'organo Prima lezione: mercoledì 13/02/2019 ore 15,00-18,00. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa Clelia Punzo - clelia.punzo@uniba.it; Giovanni Ferricelli - giovannicosimo.ferricelli@uniba.it; Angela Accettura - angela.accettura@uniba.it
Il Medico Veterinario, salute degli animali e dell'uomo Prima lezione 5/02/2019 ore 15:00-18:00. Posti max:75. Referente/i: Prof. Marcello Siniscalchi - marcello.siniscalchi@uniba.it - 0805443948; Domenico Borromeo - domenico.borromeo@uniba.it - 0805443945; Francesca Scarano - francescaisabella.scarano@uniba.it - 0805443946
Il mestiere del Chimico Prima lezione 12/02/2019, dalle ore 15.00. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Nicoletta Ditaranto - nicoletta.ditaranto@uniba.it - 0805442018 - 3471217224; Giandomenico Gisonda - giandomenico.gisonda@uniba.it - 0805442129-2264
Imparare dai dati: la statistica come strumento della conoscenza Prima lezione 05/02/2019 ore 15,00. Posti max:20. Referente/i: Prof. ssa Nunziata Ribecco - nunziata.ribecco@uniba.it - 0805049251; Lucia Cataldi - lucia.cataldi@uniba.it 0805049240
Introduzione agli studi in economia e commercio ed economia aziendale - TARANTO Prima lezione: 06/02/2019, dalle ore 14.30 alle 17.30;. Posti max:100. Referente/i: Prof. Giuseppe Tassielli - giuseppe.tassielli@uniba.it - 0997720615; Antonio Tursi - antonio.tursi@uniba.it - 0997720650
Introduzione allo studio delle Scienze Biologiche e della Natura Prima lezione: venerdì 8/02/2019, dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:250. Referente/i: Prof. ssa Maria Concetta de Pinto - mariaconcetta.depinto@uniba.it - 0805442156; Vito Cardinale - vito.cardinale@uniba.it - 0805442498
La comunicazione in agricoltura: una opportunità per uno sviluppo sostenibile (per il CdS in Scienze e Tecnologie Agrarie, L25) Prima lezione 14/02/2019 ore 14.30- 17.30. Le lezioni si svolgeranno il martedi e giovedì dalle 14,30 alle 17,30. Esame finale 28/03/2019. Posti max:50. Referente/i: Prof.ssa Stefania Pollastro - stefania.pollastro@uniba.it - 0805442910
La Geologia del nostro Pianeta Prima lezione: giovedì 15/02/2019. Posti max:30. Referente/i: Prof.ssa Giovanna Agrosì - giovanna.agrosi@uniba.it - 0805442610; Vincenzo Parisi - vincenzo.parisi@uniba.it - 0805442601
La Matematica tra numeri e forme, algoritmi e modelli Prima lezione il 12/02/2019 ore 15,00. Posti max:170. Referente/i: Prof.ssa Mirella Cappelletti Montano - mirella.cappellettimontano@uniba.it - 0805442689; Roberto Dellino - roberto.dellino@uniba.it - 0805442645
La risorsa territorio (per il CdS in Tutela e gestione del Territorio e del Paesaggio Agro-forestale, L25) Prima lezione 14/02/2019 ore 14.30 - 17.30. Le lezioni si svolgeranno il martedi e giovedì dalle 14,30 alle 17,30. Esame finale 28/03/2019. Posti max:50. Referente/i: Prof.ssa Stefania Pollastro - stefania.pollastro@uniba.it - 0805442910
La sfida delle migrazioni Prima lezione 04/02/2019. Posti max:300. Referente/i: Prof.ssa Maria Carella; maria.carella1@uniba.it; Paola Monica Iacobone - paolamonica.iacobone@uniba.it - 0805717708
Le facce dell'alimento (per il CdS in Scienze e Tecnologie Alimentari, L26) Prime lezione 14/02/2019 ore 14.30 - 17.30. Le lezioni si svolgeranno il martedi e giovedì dalle 14,30 alle 17,30. Esame finale 28/03/2019. Posti max:50. Referente/i: Prof.ssa Stefania Pollastro - stefania.pollastro@uniba.it - 0805442910
Le Scienze ambientali per lo studio, la salvaguardia e il recupero dell'ambiente. Taranto Prima lezione 13/02/2019 ore 15.00. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Nicoletta Ditaranto - nicoletta.ditaranto@uniba.it - 0805442018 - 3471217224; Giandomenico Gisonda - giandomenico.gisonda@uniba.it - 0805442129-2264
Materialmente (im)Possibile-materiali tra le nostre dita Prima lezione: 12/02/19. Posti max:40. Referente/i: Prof. Giuseppe Colafemmina - giuseppe.colafemmina@uniba.it - 0805442040
Parole e immagini: temi, figure, interpretazioni Prima lezione 08/02/2019 dalle 15,30 alle 19,00. Posti max:130. Referente/i: Prof.ssa Renata Cotrone - renata.cotrone@uniba.it - 0805714362; Anna Massarelli - anna.massarelli@uniba.it - 0805717435
Prodotti erboristici, cosmetici, dietetici: salute e benessere Prima lezione: Venerdì 01/02/2019, dalle ore 16.30;. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Pinarosa Avato - pinarosa.avato@uniba.it - 080 5442785; Francesca Gisotti - francesca.gisotti@uniba.it - 0805442521
Vedere con gli occhi della mente. Pomeriggi di Filosofia, Storia, Beni culturali Prima lezione 07/02/2019 ore 15.00 - 15.45. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa Elisabetta Todisco - elisabetta.todisco@uniba.it; Prof. Claudio Schiano - claudio.schiano@uniba.it - 0805714266; Giuseppe di Cagno - giuseppe.dicagno@uniba.it - 0805717901
Pubblicato il: 25/11/2015  Ultima modifica: 22/01/2019