Tu sei qui: Home / Corsi offerti

Corsi di Orientamento offerti

Titolo Descrizione N Scuole Aderenti
Biotecnologie innovative Prima lezione: venerdì 16/02/2018; orario 15,00 - 18,00; lezioni successive: mercoledì e venerdì. Posti max:130. Referente/i: Teresa Lorusso - teresa.lorusso@uniba.it - 080 5443700 43
CdS in Giurisprudenza - Introduzione agli studi giuridici Prima lezione: 6 Febbraio 2018; Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Daniela Caterino - daniela.caterino@uniba.it; daniela.caterino@icloud.com - 333 4980863; Prof. ssa Danila Certosino - danila.certosino@uniba.it; Segreteria Didattica: 080 972982 25
Chimica ieri, oggi, sempre Prime tre lezioni: martedi, a partire dal 13/02/2018, dalle ore 15.00 alle ore 18.00; lezioni successive: martedì. Posti max:150. Referente/i: Prof. Pietro Favia - pietro.favia@uniba.it - 080 5443430; Giandomenico Gisonda - giandomenico.gisonda@uniba.it - 080 5442264 32
Conoscenze di base per affrontare il test di ingresso nei corsi di laurea della Scuola di Medicina Prima lezione: lunedì 20/02/2018, dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:350. Referente/i: Prof.ssa Anna Gallone - anna.gallone@uniba.it; Coccetta Brattoli concetta.brattoli@uniba.it 080 5478876 85
Costituzione e Diritto Prima lezione: giovedì, a partire dal 22/02/2018;. Posti max:400. Referente/i: Prof.ssa Isabella Martucci - isabella.martucci@uniba.it - 080 5717193; Giuseppe Accettura - giuseppe.accettura@uniba.it - 080 5717591 49
Crisi del processo di integrazione europea. Ragioni e prospettive Prime due lezioni: venerdì, a partire dal 16/02/2018, dalle ore 15.00 alle ore 18.00;. Posti max:300. Referente/i: "Prof.ssa Prof.ssa Maria Carella maria.carella1@uniba.it Paola Monica Iacobone - paolamonica.iacobone@uniba.it - 080 5717708" 36
Cuiltura letteraria e arti: temi, figure, interpretazione Prima lezione a partire da venerdì 16/02/2018; lezioni successive: venerdì. Posti max:130. Referente/i: Prof.ssa Renata Cotrone - renata.cotrone@uniba.it - 080 5714362; Maria Lucia Siciliano - marialucia.siciliano@uniba.it - 080 5717410 60
DEMDI: costruiamo il futuro Prima lezione a partire da venerdì 09/02/2018, dalle ore 15.00 alle ore 17.30;. Posti max:300. Referente/i: Prof. ssa Sabrina Spallini - sabrina.spallini@uniba.it; 080/5049031 Carmela De Feudis carmela.defeudis@uniba.it - Angela Paparella angela.paparella@uniba.it 080 5049167 - 080 5049002 53
Dieci parole per capire la pedagogia, la psicologia e la comunicazione Prima lezione: lunedì 12/02/2018 dalle 15.00 alle 18.00;. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Amelia Manuti - amelia.manuti@uniba.it - 080 5714043; Federica Piccarreta - federica.piccarreta@uniba.it - 080 5714383 76
Economia e Finanza: una scelta di successo per il tuo futuro Prima lezione: giovedì 15/02/2018; lezioni successive: giovedì. Posti max:400. Referente/i: Prof. Potito QUERCIA, potito.quercia@uniba.it, tel. 080/5049226 Cataldi Luciana - lucia.cataldi@uniba.it - 080 5049240 50
Farmaci e salute Prima lezione: giovedì 15/02/2018, dalle ore 15.00;. Posti max:150. Referente/i: Per i corsi di LMCU in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche e Farmacia: Prof. Marcello Leopoldo - marcello.leopolodo@uniba.it - 080 5442798; Salvatore Gisotti - salvatore.gisotti@uniba.it - 080 5442521. 41
Gestione delle emergenze e dei trapianti d'organo Prima lezione: mercoledì 21/02/2018,. Posti max:100. Referente/i: "Prof.ssa Clelia Punzo - clelia.punzo@uniba.it; Giovanni Ferricelli giovannicosimo.ferricelli@uniba.it Angela Accettura angela.accettura@uniba.it " 34
Gli Studi umanistici: tradizione e innovazione Prime lezione a partire dal venerdì 23/02/2018;. Posti max:80. Referente/i: "Prof.ssa Elisabetta Todisco - elisabetta.todisco@uniba.it; Prof. Claudio Schiano - claudio.schiano@uniba.it - 080 5714266 Giuseppe Dicagno giuseppe.dicagno@uniba.it " 30
I principi della Fisica Moderna Prima lezione lunedì 12/02/2018 dalle ore 15.30; lezioni successive: martedì dalle ore 15.30. Posti max:200. Referente/i: "Prof. Domenico Di Bari - domenico.dibari@uniba.it - tel.080 5442182, cell. 3479295741 Giuseppe Stama giuseppe.stama@uniba.it 080-5443171 " 30
Il Medico Veterinario, salute degli animali e dell'uomo Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 13/02/2018, dalle ore 15.00 alle 18.00; lezioni successive: martedì dalle ore 15.00. Posti max:75. Referente/i: Prof. Marcello Siniscalchi - marcello.siniscalchi@uniba.it - 080 5443948; Domenico Borromeo - domenico.borromeo@uniba.it - 080 5443945; Francesca Scarano - francescaisabella.scarano@uniba.it 080 5443946. 33
Imparare dai dati: la Statistica come strumento della conoscenza Prima lezione: martedì 13/02/2018. Posti max:20. Referente/i: Prof.ssa Nunziata Ribecco, nunziata.ribecco@uniba.it, tel. 080/5049251 Cataldi Luciana - lucia.cataldi@uniba.it - 080 5049240 13
Informatica: ieri, oggi e domani Prime tre lezioni: giovedì, a partire dal 22/02/2018; lezioni successive: lunedì e giovedì. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa Antonietta Lanza - antonietta.lanza@uniba.it - 080-5443265; Ida Mastroviti - ida.mastroviti@uniba.it - 080 5442293 56
Introduzione all'economia, all'economia e commercio e all'economia aziendale Prime tre lezioni: mercoledì, a partire dal 07/02/2018, dalle ore 14.30 alle 17.30;. Posti max:100. Referente/i: Ptof. Giuseppe Tassielli giuseppe.tassielli@uniba.it 099 7720615 Prof.ssa M.T. Paola Caputi Jambrenghi - mariateresa.caputijambrenghi@uniba.it - 099 7720648; Segreteria Didattica: 080 972982 13
Introduzione allo studio delle Scienze Biologiche e della Natura Prima lezione: venerdì 16/02/2018, dalle ore 15.00 alle ore 18.00; lezioni successive: venerdì, dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:250. Referente/i: Prof. ssa Maria Concetta de Pinto - mariaconcetta.depinto@uniba.it - 080 5442156; Vito Cardinale - vito.cardinale@uniba.it - 080 5442498 44
La comunicazione in agricoltura: una opportunita' per uno sviluppo sostenibile (per il CdS in Scienze e Tecnologie Agrarie, L25) Le lezioni sono di martedì e giovedì dalle 14,30 alle 17,30 a partire dal 13/02/2018;. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 20
La Geologia del nostro Pianeta Prima lezione: mercoledì 14/02/2018. Posti max:30. Referente/i: Prof.ssa Annamaria Fornelli - annamaria.fornelli@uniba.it - 080 5442661; Dott.ssa Angela Girone - angela.girone@uniba.it - 080 5443617; sig. Vincenzo Parisi - vincenzo.parisi@uniba.it - 080 5442601 15
La Matematica tra numeri e forme, algoritmi e modelli Prima lezione venerdì 16/02/2018, dalle ore 15.00;. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Sandra Lucente - sandra.lucente@uniba.it - 080 5442275; Roberto Dellino - roberto.dellino@uniba.it - 080 5442645 36
La risorsa territorio (per il CdS in Tutela e gestione del Territorio e del Paesaggio Agro-forestale) Le lezioni sono di martedì e giovedì dalle 14,30 alle 17,30 a partire dal 13/02/2018;. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 12
Le facce dell'alimento (per il CdS in Scienze e Tecnologie Alimentari, L26) Le lezioni sono di martedì e giovedì dalle 14,30 alle 17,30 a partire dal 13/02/2018;. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 21
Le Scienze Ambientali per lo studio, la salvaguardia e il recupero dell'ambiente. Prima lezione: mercoledì 14/02/2018 ore 15,00; lezioni successive: mercoledì e venerdì. Posti max:150. Referente/i: "Prof.ssa Franca Tommasi franca.tommasi@uniba.it Tel 0805442166 " 1
Materiali? Che Scienza e'? Prima lezione martedì 13/02/2018 durata 3 ore. Posti max:100. Referente/i: "Prof. Maurizio Dabbicco - maurizio.dabbicco@uniba.it - 080 5442242 Giuseppe Stama giuseppe.stama@uniba.it 080-5443171 " 4
Mettiamo mani ai materiali Prima lezione: mercoledì 14/02/18 durata 3 ore. Posti max:30. Referente/i: "Prof. Giuseppe Colafemmina giuseppe.colafemmina@uniba.it Tel. 080 544 2040 Giuseppe Stama giuseppe.stama@uniba.it Tel. 080 544 3171" 8
Prodotti erboristici, cosmetici, dietetici: salute e benessere Prima lezione: giovedì 15/02/2018, dalle ore 16.30;. Posti max:150. Referente/i: Per il corso di laurea in Scienze e Tecnologie Erboristiche e dei Prodotti per la Salute: Prof.ssa Pinarosa Avato - pinarosa.avato@uniba.it - 080 5442785; Sig. Salvatore Gisotti - salvatore.gisotti@uniba.it - 080 5442521. 14
Pubblicato il: 25/11/2015  Ultima modifica: 05/02/2018