Tu sei qui: Home / Corsi offerti

Corsi di Orientamento offerti

Titolo Descrizione N Scuole Aderenti
1930-2030: le origini, lo sviluppo e le prospettive della "neonata" scienza dei materiali Prime tre lezioni: mercoledì, a partire dal 15/02/2017 dalle ore 15.30; lezioni successive: mercoledì dalle ore 15.30. Posti max:120. Referente/i: Prof. Maurizio Dabbicco - maurizio.dabbicco@uniba.it - 080 5442242, cell. 3397401462 8
Arti verbali e arti visive: modelli di interpretazione testuale Prime tre lezioni: venerdì a partire dal 17/02/2017; lezioni successive: venerdì. Posti max:130. Referente/i: Prof.ssa Renata Cotrone - renata.cotrone@uniba.it - 080 5714362; dott.ssa Maria Lucia Siciliano - marialucia.siciliano@uniba.it - 080 5717410 47
Biotecnologie innovative Prima lezione venerdì 10/02/2017; lezioni successive: mercoledì e venerdì. Posti max:130. Referente/i: Andrea Cesario - andrea.cesario@uniba.it - 080 5443701 39
CdS in Giurisprudenza - Principi generali del diritto Prime tre lezioni: mercoledì a partire dal 01/02/2016; lezioni successive: mercoledì. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Daniela Caterino - daniela.caterino@uniba.it; daniela.caterino@icloud.com - 333 4980863; Prof. Stefano Vinci - stefano.vinci@uniba.it - 333 4111958; Segreteria Didattica: 080 972982 16
Conoscenze di base per affrontare il test di ingresso nei corsi di laurea della Scuola di Medicina Prima lezione: mercoledì 15/02/2017, dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:350. Referente/i: Prof.ssa Anna Gallone - anna.gallone@uniba.it; dott. Pasquale Bonasia - orientamento.scuolamedicina@uniba.it 68
Costituzione e Diritto Prime tre lezioni: giovedì, a partire dal 23/02/2016; lezioni successive: giovedì e venerdì.. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Isabella Martucci - isabella.martucci@uniba.it - 080 5717193; dott. Maurizio Cavone - maurizio.cavone@uniba.it - 080 5717040 46
Costituzione e Diritto (sede di Trani) Prime tre lezioni: giovedì, a partire dal 23/02/2016; lezioni successive: giovedì e venerdì.. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Isabella Martucci - isabella.martucci@uniba.it - 080 5717193; dott. Maurizio Cavone - maurizio.cavone@uniba.it - 080 5717040 4
Crisi del processo di integrazione europea. Ragioni e prospettive Prime tre lezioni: venerdì, a partire dal 17/02/2017, dalle ore 15.00 alle ore 18.00; lezioni successive: venerdì dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:300. Referente/i: Prof.ssa Anna Paterno - anna.paterno@uniba.it; Sig.ra Paola Monica Iacobone - paolamonica.iacobone@uniba.it - 080 5717708 34
DEMDI: costruiamo il tuo futuro Prime tre lezioni: lunedì a partire dal 06/02/2017, dalle ore 15.00 alle ore 17.30; lezioni successive: lunedì, dalle ore 15.00 alle ore 17.30. Posti max:100. Referente/i: Prof. Fabrizio Baldassarre - fabrizio.baldassarre@uniba.it; Sig.ra Lucrezia Iurlo - lucrezia.iurlo@uniba.it - 080 5049268 52
Dieci parole per capire la pedagogia, la psicologia e la comunicazione Prima lezione: lunedì 13/02/2017, dalle 15.00 alle 18.00; Lezioni successive: mercoledì e lunedì, dalle 15.00 alle 18.00. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Amelia Manuti - amelia.manuti@uniba.it - 080 5714043; Dott.ssa Federica Piccarreta - federica.piccarreta@uniba.it - 080 5714383 64
Farmaci e Salute / Prodotti erboristici, dietetici e cosmetici: salute e benessere Prima lezione: martedì 14/02/2017, dalle ore 15.00; lezioni successive: martedì e giovedì, dalle ore 15. Posti max:150. Referente/i: Per i corsi di LMCU in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche e Farmacia: Prof. Marcello Leopoldo - marcello.leopolodo@uniba.it - 080 5442798; Sig. Salvatore Gisotti - salvatore.gisotti@uniba.it - 080 5442521. Per il corso di laurea in Scienze e Tecnologie Erboristiche e dei Prodotti per la Salute: Prof.ssa Pinarosa Avato - pinarosa.avato@uniba.it - 080 5442785; Sig. Salvatore Gisotti - salvatore.gisotti@uniba.it - 080 5442521. 40
Gli Orizzonti della Chimica: possibilita' di studio, ricerca e lavoro Prime tre lezioni: martedi, a partire dal 21/02/2017, dalle ore 15.00 alle ore 18.00; lezioni successive: martedì. Posti max:160. Referente/i: Prof. Gerardo Palazzo - gerardo.palazzo@uniba.it - 080 5442028; prof. Pietro Favia - pietro.favia@uniba.it - 080 5443430; Sig. Giandomenico Gisonda - giandomenico.gisonda@uniba.it - 080 5442264 28
I Principi della Fisica Moderna Prime tre lezioni: mercoledì, a partire dal 15/02/2017 dalle ore 15.30; lezioni successive: martedì dalle ore 15.30. Posti max:250. Referente/i: Prof. Domenico Di Bari - domenico.dibari@uniba.it - tel.080 5442182, cell. 348 9295741 34
Il Medico Veterinario, salute degli animali e dell'uomo Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 07/02/2017, dalle ore 15.00 alle 18.00; lezioni successive: martedì dalle ore 15.00. Posti max:70. Referente/i: Prof. Angelo Quaranta - angelo.quaranta@uniba.it - 080 5443927; dott. Domenico Borromeo - domenico.borromeo@uniba.it - 080 5443945; dott.ssa Cristina Labombarda - cristina.labombarda@uniba.it - 080 5443940 31
Imparare dai dati: la Statistica come strumento della conoscenza Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 14/02/2017; lezioni successive: martedì e giovedì. Posti max:20. Referente/i: Prof.ssa Nunzia Ribecco - nunziata.ribecco@uniba.it - 080 5049251; Cataldi Luciana - lucia.cataldi@uniba.it - 080 5049240 11
Introduzione all'economia, all'economia e commercio e all'economia aziendale Prime tre lezioni: mercoledì, a partire dal 08/02/2017, dalle ore 14.30 alle 17.30; lezioni successive: mercoledì e venerdi, dalle ore 14.30. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa M.T. Caputi Jambrenghi - mariateresa.caputijambrenghi@uniba.it - 099 7720648 17
Introduzione allo studio delle Scienze Biologiche e della Natura Prima lezione: venerdì 17/02/2017, dalle ore 15.00 alle ore 18.00; lezioni successive: venerdì, dalle ore 15.00 alle ore 18.00. Posti max:250. Referente/i: Prof. Nicoletta Archidiacono - nicoletta.archidiacono@uniba.it - 080 5442432; Sig. Vito Cardinale - vito.cardinale@uniba.it - 080 5442498 31
L'Italia e l'integrazione economica e monetaria europea Prime tre lezioni: venerdì, a partire dal 17/02/2016; lezioni successive: venerdì. Posti max:240. Referente/i: Prof. Potito Quercia - potito.quercia@uniba.it - 080 5049240 16
La comunicazione in agricoltura: una opportunita' per uno sviluppo sostenibile (per il CdS in Scienze e Tecnologie Agrarie, L25) Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 14/02/2017; lezioni successive: martedì e giovedì. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 10
La Geologia del nostro Pianeta Prima lezione: giovedì 16/02/2017. Posti max:30. Referente/i: Prof.ssa Annamaria Fornelli - annamaria.fornelli@uniba.it - 080 5442661; Dott.ssa Angela Girone - angela.girone@uniba.it - 080 5443617; sig. Vincenzo Parisi - vincenzo.parisi@uniba.it - 080 5442601 11
La Matematica tra numeri e forme, algoritmi e modelli Prime tre lezioni: venerdì, a partire dal 17/02/2017, dalle ore 15.00; lezioni successive: mercoledì e venerdì dalle ore 15.00. Posti max:150. Referente/i: Prof.ssa Sandra Lucente - sandra.lucente@uniba.it - 080 5442275; Roberto Dellino - roberto.dellino@uniba.it - 080 5442645 31
La risorsa territorio (per il CdS in Tutela e gestione del Territorio e del Paesaggio Agro-forestale) Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 14/02/2017; lezioni successive: martedì e giovedì. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 9
La Scienza del digit@le Prime tre lezioni: giovedì, a partire dal 23/02/2017; lezioni successive: lunedì e giovedì. Posti max:60. Referente/i: Prof.ssa Antonietta Lanza - antonietta.lanza@uniba.it - 080-5443265; Giacomo Zuccaro - giacomo.zuccaro@uniba.it - 080 5442294 47
Le facce dell'alimento (per il CdS in Scienze e Tecnologie Alimentari, L26) Prime tre lezioni: martedì, a partire dal 14/02/2017; lezioni successive: martedì e giovedì. Posti max:50. Referente/i: Sig.ra Gina Olibano - gina.olibano@uniba.it - 080 5443056 12
Leggere e raccontare le idee, la societa' e i paesaggi Prime tre lezioni: giovedì, a partire dal 16/02/2016; lezioni successive: giovedì. Posti max:100. Referente/i: Prof.ssa Elisabetta Todisco - elisabetta.todisco@uniba.it; Prof. Claudio Schiano - claudio.schiano@uniba.it - 080 5714266 24
Pubblicato il: 25/11/2015  Ultima modifica: 10/07/2017